Для получения статуса социального предприятия документы необходимо подать до 1 марта и (до 1 мая только в 2020 году)

В июле прошлого года вступили в силу поправки (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "социальное предпринимательство", "социальное предприятие") в Закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", предусматривающие, что субъекты МСП, получившие статус социального предприятия, могут рассчитывать на дополнительные меры господдержки. Информация о наличии у субъекта МСП статуса соцпредприятия будет отображаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства: сведения об этом должны передавать в ФНС России  органы исполнительной власти субъектов РФ. Первое внесение сведений в Реестр состоится 10 апреля 2020 года, в дальнейшем сведения будут вносить 10 августа каждого года (приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2019 г. № 773 "Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия").

В связи с этим Минэкономразвития России утвердило порядок признания субъекта МСП соцпредприятием и определило, что для первого включения в Реестр в качестве социального предприятия документы необходимо представить до 1 марта 2020 года.

Порядок признания субъекта МСП социальным предприятием носит заявительный характер и заключается в том, что заинтересованное лицо обращается с пакетом документов в уполномоченный орган субъекта РФ. Полный перечень документов и рекомендуемые формы некоторых из них приведены в приказе. Уполномоченный орган создает специальную комиссию по рассмотрению представленных документов. На основе рекомендаций этой комиссии в течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган принимает решение о признании субъекта МСП социальным предприятием или об отказе в признании. В случае отказа субъект МСП может обратиться с заявлением повторно. Заявления будут принимать ежегодно до 1 мая (кроме 2020 года: в этом году обращаться можно дважды – до 1 марта и тогда сведения о статусе соцпредприятия отразятся в Реестре 10 апреля, либо до 1 мая, тогда сведения в Реестр попадут 10 августа).