ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО КРАСНОСУЛИНСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:

144За истекший период 2019 года на территории Ростовской области  произошло 275 пожаров (АППГ-400), при которых погибло 17 человек (АППГ-24), травмы различной степени тяжести получило 12 человек (АППГ-24). Спасено 262 человека (АППГ-384), материальных ценностей на 117 млн. 385 тыс. рублей (АППГ-130 млн.815 тыс.) при пожарах. В том числе на территории Красносулинского района произошло 2 пожара (АППГ-5), гибели не допущено, травмы различной степени тяжести на пожарах люди не получали. Спасено 4 человека (АППГ-0), материальных ценностей на 1 млн. 700 тыс. рублей (АППГ-300 тыс.).

 

В зимний пожароопасный период увеличивается число бытовых пожаров в жилье, причинами которых в большинстве случаев является неисправность печного отопления, использование теплогенерирующих приборов кустарного изготовления, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, например:

07.01.2019 года в поселке Тополевый на улице Школьной, произошел пожар в здании жилого дома, в результате пожара жертв и пострадавших от ОФП нет, пожаром уничтожено полностью здание жилого дома. Предположительная причина пожара – аварийный пожароопасный режим работы электропроводки. Материалы с изъятыми фрагментами электропроводки с места пожара направлены в ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ по Ростовской области» для установления причины пожара;

08.01.2019 года в городе Красный Сулин на улице Черкасской, произошел пожар в здании жилого дома, в результате пожара жертв и пострадавших от ОФП нет, пожаром повреждено здание жилого дома. Наиболее вероятная причина пожара – неисправность печи на твердом топливе.

В целом на территории района сохраняется устойчивая тенденция по снижению количества пожаров, гибели людей и травмированных. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 2 пожара (АППГ-3).

Уважаемые жители Красносулинского района!

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности:

 Следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток;

  1. Не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  2. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  3. Не используйте обогреватели для сушки белья;
  4. Не используйте для обогрева помещений газовые плиты;
  5. Уходя из дома, убедитесь, что все газовые и электрические приборы выключены;
  6. Своевременно ремонтируйте отопительные печи, очищайте дымоходы от сажи;
  7. На полу перед топочной дверкой необходимо иметь металлический предтопочный лист размером 50х70 см;
  8. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
  9. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы;
  10. Храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  11. Не курите в постели.

Данные элементарные правила пожарной безопасности помогут Вам сохранить жизнь, здоровье, а также имущество от пожара! Берегите себя…

 Вызов пожарной охраны по телефону – «01» (с сотового телефона «101» и/или «112»).