30-Я ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

14415 февраля в России отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В рамках памятных мероприятий в СДК х. Михайловка были запланированы и проведены следующие мероприятия:

 

15 февраля проведен торжественный концерт «Пора домой», для учащихся Михайловской средней образовательной школы,  посвященный выводу войск из Афганистана.

Глава администрации Михайловского сельского поселения Дубравина Светлана Михайловна поздравила присутствующих с днем вывода советских войск из Республики Афганистан!

«В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Разделяю всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий.»

На концерте присутствовал учитель физкультуры, ветеран боевых действий, участник Афганской и Чеченской воин Ковалев Владимир Геннадьевич, который был отмечен памятным подарком.

На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне.  Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

16 февраля прошел торжественный концерт для жителей нашего поселения. В нем приняли участие коллективы художественной самодеятельности х. Михайловки, п. Молодежный, х. Холодный Плес, и х. Грачев.

В нашем поселении проживают ветераны участники Афганской войны, которые в составе советских войск были направлен на оказание военной помощи в Демократическую Республику Афганистан это наши земляки:

-Шепелев Григорий Александрович. Он награжден медалью «От благодарного афганского народа», «70 лет СА «Гвардия».

-Злобин Александр Михайлович.

–  Жабунин Сергей Николаевич.

Все участники боевых действий были отмечены памятными подарками.

Наши односельчане достойно выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Рядом с нами они живут и работают, это те, которые были там, видели этот ад.

В памяти людской, этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.