Вынесен обвинительный приговор бывшей главе администрации Елизаветинского сельского поселения Азовского района, незаконно распорядившейся земельными участками

144Ростовским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении бывшей главы администрации Елизаветинского сельского поселения Азовского района Орловой И.С., незаконно предоставившей в частную собственность 10 ограниченных в обороте земельных участков, находящихся во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения, расположенного в районе х. Дугино Азовского района.

Так, в дельте реки Дон в районе х. Дугино находится действующий источник водоснабжения населения г. Таганрога, а также строящийся водозабор для г. Ростова-на-Дону. Границы зон санитарной охраны водозабора для г. Таганрога установлены решением Исполнительного Комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся от 29.07.1966 № 692, согласно которому в пределах территории второго пояса находятся, в частности, населенные пункты: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино, Рогожкино, Усть-Койсуг и другие.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Приговором Азовского городского суда от 03.02.2021 Орлова И.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа. Приговор суда не вступил в законную силу.  

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса                                                                                    А.В. Поштарук