Праздник День хутора Холодный Плес

Определенного Дня рождения у хутора Холодный Плес нет. Поэтому праздник населенного пункта проводится в рамках сложившихся традиций.

Осень для сельских жителей – пора сбора урожая и подведения некоторых итогов. Так повелось, что  итоги прожитого хуторскими жителями года отмечаются как День рождения любимой малой родины. Нынче хутору Холодный Плес исполнилось 94 года. В том, что он успешно развивается и имеет свое неповторимое лицо, конечно, заслуга его жителей. Подчеркнуть это и отпраздновать День  хутора собрались в сельском доме культуры 6 октября  жители, руководители территории, депутатский корпус, представители учреждений, предприятий и служб, расположенных в хуторе.

Праздничное мероприятие началось  открытием ярмарки-продажи сувениров и сладостей для детей. В разгаре часа сбора гостей на площади перед домом культуры появились красочные ростовые куклы -  своеобрвзный подарок всем детям и взрослым Холодного Плеса ..

Затем всех пригласили в зрительный зал СДК для проведения торжественного концерта. Почетное право, открыть праздничное мероприятие, было предоставлено Главе администрации Михайловского сельского поселения  Светлане Михайловне Дубравиной. Поздравляя жителей Холодного Плеса, она отметила, что искренне рада быть на торжестве, потому что ее детство прошло здесь,  со старожилами знакома лично, а с активистами общественного труда тесно сотрудничает в решении вопросов развития и улучшения качества жизни холодноплесовцев.

В своей речи Глава администрации поселения поздравила депутатов местного собрания депутатов. Поблагодарила за поддержку и активную работу по благоустройству Захарян Армена Гамлетовича, Гаврину Анну Леонидовну.

С.М.Дубравина отметила особые заслуги руководителей Крестьянско-фермерских хозяйств – КФХ «Санников В.Н.» - Виктора Николаевича Санникова, КФХ «Ковальчук А.И.» - Александра Иосифовича Ковальчука. Вручила им Благодарственные письма.

Благодарственным письмом отметила Светлана Михайловна высокий профессионализм и самоотверженный труд в деле воспитания молодежи в Михайловском сельском поселении учителя Михайловской средней школы В.В. Камышановой. Почти сорок лет посвятила Вера Владимировна педагогическому труду, обучая детей грамоте в начальной Холодноплесовской школе.

Благодарственным письмом Главы адмистрации Михайловского СП отмечен особый родительский труд Бабовниковых Владимира Васильевича и Светланы Николаевны в деле воспитания сына, как мужественного и достойного защитника Родины. Их сын Игорь участвуя в Специальной военной операции, награжден «Медалью Г.Жукова» за отвагу, медалями «За боевые отличия», «За воинскую доблесть».

Далее в ходе праздничного концерта, С.М. Дубравина присоединилась к поздравлениям в адрес жителей и вручила памятные подарки. Первыми, по традиции были отмечены  новорожденные жители, малыши 2022-2023 годов, их родители. Памятные подарки получили Бекларян Игорь и Натиа с сыном Тиграном, Терентьевы Семен и Карина с сыном Кириллом, Романенко Борис и Яна с дочкой Ульяной.

Аплодисментами приветствовали в зрительном зале чествование многодетных семей – Данильчук В.В. и О.В., воспитывающих 15 детей; Назаровых Н.Н. и Н.Н., родивших  и воспитывающих 7 детей; две семьи с тремя детками - Касьяновой Е.А., Терентьевых С.В. и К.В..

Новая молодая семья родилась летом в хуторе. Поздравления и пожелания «Совет, да любовь!» получили молодожены Ковальчук Александр и Алина.

Семья – это начало всех начал. С нее начинается родина. Поэтому в праздничном  чествовании на Дне хуторе всегда поздравляют супругов, которые верны традициям и крепко хранят узы брака, отмечая круглые даты и юбилеи. В этом году поздравляли жители бурными аплодисментами, и Глава Администрации вручала подарки семьям, отметившим круглые даты свадеб. Поздравления приняли Терентьевы Семен и Карина с 15-летием. Будагян Самвел и Зарина, Бутовы Юрий и Ирина  с 30-летием совместной жизни;  Касьяновых А.А. и Н.Н.,  так же Ляпичевых А.А. и А.А. поздравили с 40-летием законного брака. Принять участие в торжестве золотые юбиляры, отметившие 50 лет совестной жизни в законном браке, супруги Таспаевы А.А.и В.И. пришли парой. Это так трогательно для всех присутствующих в зале, ведь такой юбилей отмечается жителями не часто.

Далее в торжественной обстановке прозвучали слова поздравлений и признательности людям, кого не щадит время, но они готовы устоять – долгожителям хутора. Аплодисментами приветствовали жители  Шепелева А.Г. , присутствовавшего в праздничном зале; через родственников Мартыненко В.Ф., Субботкиной А.А., Нефедовой В. А, Касьяновой А.Н., Брагина Е.П, другим старожилам передали низкий поклон и сладкие подарки. Многим из них досталось трудное детство в военном лихолетье и послевоенной разрухе. Бурные аплодисменты прозвучали в адрес почетного жителя хутора.,  долгожителя, отметившего 100-летие, Николая Даниловича Чепурова, ветерана ВОВ.

Почтить память дедов и отцов, поблагодарить за мир, оставленный в наследство, зрителям концерта представилась возможность просмотром хореографической зарисовки «Журавли», подготовленной воспитанниками детского сада Солнышко.

Музыкальные подарки от участников концерта получили жители, чей плодотворный труд и высокий профессионализм и активная жизненная позиция, делают хутор краше, современнее, достойным для проживания. Это социальные работники и предприниматели; работники сферы обслуживания , торговли и угольной промышленности; специалисты бюджетных учреждений и работники почты. Особые слова благодарности и поздравления были сказаны для тружеников села, аграриев - хлеборобов, животноводов и механизаторов АПК «Михайловское» и фермеров.

Поздравительные номера  в концертной программе были подготовлены и подарены со сцены вокальной группой «Узоры», дуэтом Андрея и Ирины Лебедевых, сольными выступлениями Анжелики Юзеевой, Кристины Ажогиной.

Завершился праздник народным гулянием и танцами.

Imag1 01

Imag1 02

Imag1 03