Горячая линия 2020

По распоряжению Губернатора Ростовской области на платформе регионального центра «Мой бизнес» создан экстренный ситуационный центр для информирования и консультирования субъектов МСП о финансовых и нефинансовых мерах поддержки.

Ежедневно на телефон «горячей линии» центра поступают обращения от предпринимателей.

Публикуем ответы на самые частые вопросы.

1.На какие проверки СМСП действует мораторий?

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 №ММ–П36-1945 федеральные органы исполнительной власти приостановили до 1 мая 2020 г. проведение плановых и внеплановых проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.

Внеплановые проверки могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры при наличии угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также по заявлению хозяйствующего субъекта о предоставлении лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

Во исполнение указанного поручения на региональном уровне принято распоряжение Губернатора Ростовской области от 31.03.2020 № 64, предусматривающее приостановление до 1 мая 2020 г. органами исполнительной власти Ростовской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора), назначения проверок.

Указанным распоряжением Губернатора Ростовской области главам администраций городских округов и муниципальных районов в Ростовской области рекомендовано принять аналогичные правовые акты.

В то же время при утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции Губернатором Ростовской области принято решение о продлении моратория на проверки органов регионального контроля (надзора) и муниципального контроля до 1 июля 2020 г., что было отражено в распоряжении Губернатора Ростовской области от 02.04.2020 № 69.

При этом мораторий распространяется на проверки любого бизнеса: малого, среднего, крупного.

В кратчайшие сроки будут внесены соответствующие изменения в распоряжение Губернатора Ростовской области от 31.03.2020 № 64.

Также, на федеральном уровне внесены изменения, касающиеся оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

Так, Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ введен мораторий на проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Исключения составляют проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С введением указанного моратория количество проверок, проводимых органами контроля всех уровней, должно быть сведено к минимуму, а выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.

Субъекты предпринимательской деятельности проинформированы о принятии данных мер и возможности сообщения о случаях нарушения моратория на проверки уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области и на «горячую линию» по телефону +7(804) 333-32-31.

2.Как бизнесу доказать факт форс-мажора? В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 07.07.1993 №5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» территориальные торгово-промышленные палаты вправе проводить по поручению государственных и муниципальных органов, российских и иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан экспертизу и выдавать заключения, в том числе об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора) по договорам, заключённым между российскими организациями и предпринимателями.

В соответствии с поручением Президента ТПП РФ от 26.03.2020 (доведено до руководителей ТПП письмом от 26.03.2020 за исх. №ПР/0315) территориальным торгово-промышленным палатам поручено организовать с 26.03.2020 для всех форм организаций и предпринимателей работу по выдаче Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности, и связанных с такой выдачей консультаций, на бесплатной основе.

В связи с изложенным в настоящее время Территориальные торгово-промышленные палаты при наличии достаточных оснований вправе оформлять заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

В Ростовской области Заключение о форс-мажоре оформляется и выдается ТПП Ростовской области в соответствии с требованиями Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на основании письменного заявления заинтересованного лица (заявителя), в котором указываются:

- Наименование, реквизиты и предмет заключенного договора (контракта);

- Обязательства заявителя по данному договору (контракту), порядок и сроки их исполнения;

- Событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств;

- Начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы его подтверждающие; контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту.

Заявления о невыполнении финансовых обязательств, кроме того, должны содержать информацию о видах экономической деятельности, осуществляемой заявителем (является ли данная деятельность единственным источником получения дохода); возможности получения кредита банка для пополнения оборотных средств; сведения о сопоставлении размеров дохода (по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет) и др., размер выпадающих доходов.

Заявление должно содержать запись о том, что заявитель принимает на себя ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.

К заявлению прилагаются следующие сведения и документы:

- Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН (индивидуальный предприниматель представляет копию свидетельства индивидуального предпринимателя и копию общегражданского паспорта);

- Документы, подтверждающие возникновение обязательств по сделке.

- Документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (например, акт органа, регулирующего деятельность субъекта предпринимательской деятельности, признающий коронавирусную инфекцию форс-мажором).

Направление пакета документов возможно по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В случае, если обращение заявителя не содержит необходимой информации и (или) отсутствуют прилагаемые документы, заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы не выдается.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силу не освобождает от самой необходимости исполнить обязательство (по выполнению работы, оказанию услуг, оплате товара и т.п.), но может использоваться при решении вопросов, связанных с ответственностью по договорам (уплата неустойки, штрафов, пени).

Во всех случаях, когда обязательство может быть исполнено после прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы, оно должно исполняться (исключая случаи, когда кредитор отказывается от этого в связи с утратой интереса).

Читать дальше...

202004211