Грантовая поддержка в сельском хозяйстве

info 4грант «Агростартап» на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства

 

(в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»)

Грант «Агростартап»* − средства, предоставляемые крестьянскому (фермерскому) хозяйству или индивидуальному предпринимателю зарегистрированному в текущем финансовом году, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проекта создания и (или) развития фермерского хозяйства.

Участник конкурса*:

- крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции;

- гражданин Российской Федерации, обязующийся в срок, не превышающий 30 дней после объявления его победителем конкурса, осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства, или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, в органах Федеральной налоговой службы.

Размер гранта «Агростартап» (не более 90% затрат) *:

  1. Разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности в размере:
  • не более 6 млн. рублей - в случае, если предусмотрено использование части гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива;
  • не более 5 млн. рублей - в случае, если не предусмотрено использование части гранта на цели формирования неделимого фонда.
  1. Иные направления проекта создания и (или) развития хозяйства в размере:
  • не более 4 млн. рублей - в случае, если предусмотрено использование части гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива;
  • не более 3 млн. рублей - в случае, если не предусмотрено использование части гранта на цели формирования неделимого фонда.

Получатель гранта обеспечивает за счет собственных средств не менее
10 процентов стоимости каждого наименования приобретений из планируемых расходов (без учета налога на добавленную стоимость и транспортных расходов).

Часть гранта, направляемая получателем гранта на формирование неделимого фонда кооператива, не может быть менее 25 процентов и более 50 процентов общего размера гранта.

Получатель гранта обязуется:

создать в год получения гранта не менее 2 новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей или более, и не менее 1 нового постоянного рабочего места, если сумма гранта составляет менее 2 млн рублей;

сохранять созданные новые постоянные рабочие места
в течение срока действия Соглашения.

Грант «Агропрогресс»

(в рамках субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства)

Грант «Агропрогресс» - субсидия, предоставляемая из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в соответствии с решением региональной конкурсной комиссии сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Возможные организационно правовые формы субъектов малого и среднего предпринимательства:

хозяйственные общества (акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью),

хозяйственные партнерства,

производственные кооперативы (СПК).

Требования к инвестиционному проекту грантополучателя:

планируемое маточное товарное поголовье крупного рогатого скота, предусмотренное проектом грантополучателя, реализуемым с использованием гранта «Агропрогресс», направленным на разведение крупного рогатого скота, не должно превышать 400 голов;

не менее 5 процентов стоимости проекта грантополучателя должно быть обеспечено из собственных средств сельскохозяйственного товаропроизводителя.

не менее 70 процентов стоимости проекта грантополучателя, реализуемого с участием средств гранта «Агропрогресс», должны быть обеспечены средствами привлекаемого на реализацию проекта льготного инвестиционного кредита;

размер гранта не должен превышать 25 процентов стоимости проекта и быть более 30 млн.рублей;

страхования имущества, приобретаемого по грантовой поддержке, на срок действия Соглашения;

достижение результатов предоставления гранта и показателей, необходимых для его достижения, установленных Соглашением;

создание рабочих мест и их сохранение в течение срока действия Соглашения.

Срок использования гранта «Агропрогресс» составляет не более 24 месяцев со дня его получения.

Приобретение имущества, ранее приобретенного с участием средств государственной поддержки, за счет средств гранта "Агропрогресс" не допускается.

Гранты на поддержку семейных ферм

(в рамках субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования на возмещение части затрат, направленных на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства)

Грант на развитие семейных ферм * − средства, предоставляемые крестьянскому (фермерскому) хозяйству или индивидуальному предпринимателю, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проекта по развитию семейных ферм.

 

Участник конкурса*: − крестьянское (фермерское) хозяйство, число членов которого составляет 2 (включая главу) и более членов семьи (объединенных родством и (или) свойством) главы крестьянского (фермерского) хозяйства, или индивидуальный предприниматель, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав членов которого входят 2 и более членов семьи (объединенных родством и (или) свойством) указанного индивидуального предпринимателя:

зарегистрированные гражданином Российской Федерации на сельской территории или на территории сельской агломерации Ростовской области более 12 месяцев с даты регистрации,

  • обязующиеся осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет на сельских территориях и территориях сельских агломераций со дня получения гранта на развитие семейной фермы и достичь показателей деятельности, предусмотренных проектом грантополучателя.
  • Размер гранта на развитие семейных ферм (не более 60% затрат без учета налога на добавленную стоимость и транспортных расходов) не более *:
  • 30 000,0 тыс. рублей - на разведение и выращивание скота молочного направления в условиях фермы (максимальный размер гранта предоставляется при приобретении, строительстве, реконструкции, модернизации производственных объектов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции соответствующего отраслевого направления с учетом оценки обоснования планируемых затрат);
  • 13 200,0 тыс. рублей - на разведение и выращивание крупного рогатого скота мясного направления в условиях фермы безвыпасного откорма не менее 100 голов единовременного содержания основного стада (максимальный размер гранта предоставляется при приобретении, строительстве, реконструкции, модернизации производственных объектов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции);
  • 5 400,0 тыс. рублей - на разведение и выращивание крупного рогатого скота мясного направления и кроликов в условиях фермы (за исключением затрат, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта), а также по направлению растениеводства;
  • 3 000,0 тыс. рублей - для ведения иных видов сельскохозяйственной деятельности.
  • Получатель гранта обеспечивает за счет собственных средств не менее
    40 процентов стоимости каждого наименования приобретений из планируемых расходов (без учета налога на добавленную стоимость и транспортных расходов).

В настоящее время отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Красносулинского района  продолжает формировать перечень претендентов для участия в грантовой программе на 2023-2025 годы.

Индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозпредприятия, за подробной консультацией, а также получения методической помощи в получении данных видов государственной поддержки Вы можете обратиться в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Красносулинского района, расположенный по адресу: г. Красный Сулин, ул. Первомайская, 2, каб. № 5, тел. 8(863)67 5-26-59.

Информация о начале проведения конкурсного отбора будет размещена на центральной странице официального сайта минсельхозпрода Ростовской области.