Дореволюционные годы.

Широко раскинулись степи между селениями Владимировка, Прохоровка, Зверево. Дорога направления Владимировка – Лихая – Каменск и дальше была трактовой, по которой проезжали почтовые перекладные. Была здесь почта, где сменялись лошади. Еще и сейчас на север от хутора Михайловка за свинофермой сохранился фундамент дома, остатки погреба и груды камня от других подворных построек почты. Об этом и говорит название балки, которая тянется по Михайловке «Трактирная».

В последние дореволюционные годы, когда почтовые грузы стали перевозить по железной дороге, старая почта утратила свое значение, но еще и после революции проезжие останавливались здесь обогреться, переночевать, подкормить уставших лошадей.

1922 -1926 гг.

Наиболее удобные земли обрабатывались. Они принадлежали казачеству станицы Владимирской, главным образом кулакам. В 1924 г. Эти земли были отобраны у кулаков, кроме того, освоена часть целинных земель. Эти земли заселяли малоимущими крестьянами. Часть из них была из окрестных станиц, часть приехала из Черных земель, часть с Украины из Таврической губернии – тавричане. Рассказывают, что среди тавричан была многочисленная семья Михайловых, состоящая человек из двадцати. Отсюда и пошло название «Михайловка».

Первые поселенцы были: Мицук, Толстенко, Макаренко, Соленых и другие.

1929 – 1931 гг.

Чтобы облегчить труд, крестьяне области объединялись в СОЗы (общества совместной обработки земли), небольшие коллективы на время обработки земли, уборки урожая.

Позже началась организация колхозов. Одним из первых в 1929 году был организован совхоз «Красный партизан». Первым директором совхоза был Суязов, главным агрономом Кузнецов, начальником политотдела Сачков.

Первыми домами и хозяйственными постройками были дома и сараи людей, вступивших в колхоз, а потом проданные совхозу. Все они были тесные, крытые соломой, камышом.

1931 – 1934 гг.

Строились хозяйственные постройки вблизи хутора Михайловка, Грачевая балка и Холодный плес. Здесь были построены Свиноферма, коровник, машино-ремонтная мастерская. Примерно с 1932 г. Начали поступать в совхоз тракторы СТЗ, ЧТЗ и другая техника. В совхоз прибывали люди, хозяйство расширялось.

Период Великой Отечественной войны.

С началом войны жизнь в хуторе изменилась.

Первыми на фронт ушли Пивнев Г.М., Кулишов П.М., Тарарин Г.И., Тарарин В.И. вскоре были призваны и другие.

Наши войска временно отступали. Были оставлены Киев, Смоленск, Минск, враг двигался к Москве, Ростову, в направление к Сталинграду. В июле 1942 г. Началось отступление наших войск в нашем районе. Пришлось отступать и войскам, защищавшим хутор Михайловка. Тяжелые снаряды наступавших немцев били из хутора Лихая по Михайловке. Один снаряд попал в орудийный расчет при пушке-гаубице, стоявшей у зерносклада. Разорвавшийся снаряд убил троих бойцов.

Немцы в хутор пришли утром. Совхозная контора превратилась в штаб. Половина совхозного клуба в конюшню, а другая половина была отведена под ремонт танков. В домах жителей разместились немцы.

Два месяца хутор был во власти немцев.

В феврале 1942 г. Хутор был освобожден.

В хуторе были захоронены останки погибших солдат: Доброхотский Ф.П., Дренных М.В., Пахомов Я.Н. Одна из улиц хутора названа именем Доброхотских.

Послевоенные годы.

Долго восстанавливался совхоз после войны. Он стал процветать. Посажен сад, построены новые хозяйственные постройки. Разводили овец, кроликов. На базе птичника выращивали кур, гусей, уток.

С распадом страны в годы Перестройки совхоз пришел в упадок. Полностью уничтожены коровники, птичники. Только остался корпус свинофермы. Молодежь стремится в город.

Но пережив тяжелые времена, хутор понемногу возрождается. Но основным занятием осталось выращивание зерновых культур. Вместо совхоза образовалось АПК «Михайловское»

С 2005г. хутора Михайловка, Грачев, Холодный Плес и поселок Молодежный были объединены в Михайловское сельское поселение с Административным центром в хуторе Михайловка. Население по состоянию на 1 января 2014 года составляет 1987 человек. Работает сельская библиотека, есть магазины. Все больше молодежи остается в хуторе. Поселение растет.

На территории поселения работают два крупных бюджетообразующих предприятия ООО «Исаевский Машиностроительный завод» и ООО «Донской камень». Так же в каждом населенном пункте сельского поселения есть, клуб, ФАП, Отделение почты.