В Новый год без долгов!

Межрайонная ИФНС России №21 по Ростовской области призывает граждан начать новый год без задолженности по налогам. Ведь встречать Новый год без долгов - добрая примета.

Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату налога. Если вы не уплатите налоги в установленный срок, то возникнут следующие последствия:

-начисляются пени за каждый день просрочки уплаты налогов;

-налоговая инспекция обратится в суд для взыскания сумм налогов с должников, при этом помимо налогов гражданин оплатит государственную пошлину;

-по решению суда недоимка по налогу будет взыскиваться в бесспорном порядке (удерживаться из зарплаты, пенсии), а при отсутствии доходов служба судебных приставов имеет право наложить арест на имущество, с последующей реализацией и погашением задолженности по налогам, при этом с должника дополнительно будет удержан исполнительский сбор;

         Одно из негативных последствий для должников — запрет на выезд за рубеж.

Начисление пеней осуществляется в порядке, установленном статьёй 75 Налогового кодекса  РФ. Пеня за каждый календарный день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога в размере 1/300 ключевой ставки Банка России. Суммы пеней рассчитываются отдельно за каждый период действия соответствующей ключевой ставки ЦБ РФ.

         Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 1 декабря 2020 года.

         Заплатить задолженность можно  через  сервисы: «Личный кабинет для налогопла­тельщиков - физических лиц»;  «Уплата налогов и пошлин» (сайт ФНС России www.nalog.ru,);  в отделениях банков; через портал «Госуслуги».