Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РО информирует Вас

info 4Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РО информирует Вас о том, за январь 2022г. произошло 3 пожара с гибелью человека (АППГ-2, увеличение на 50 %) из них 2 пожара с гибель человека произошли 30 и 31 января 2022года, а именно: 30.01.2022г.

 

в 03 часа 27 минут  на пульт диспетчера 36 ПСЧ 4ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области поступило  сообщение о пожаре в жилом доме, расположенного по адресу: Ростовская область г. Красный Сулин. На момент прибытия пожарных подразделений установлено, что огнем охвачена кровля жилого дома на площади 24м2. Жилой дом одноэтажный, саманный общей площадью 24м2, кровля шиферная по деревянной обрешетке двухскатная. Электроснабжение жилого дома 220В, газоснабжение отсутствует, отопление с помощью печи на твердом топливе.

 При ликвидации пожара в комнате жилого дома обнаружен труп человека предположительно мужчины. В жилом доме, со слов соседей, погибший гражданин, проживал совместно с матерью, которая на момент пожара была в гостях.  Мужчина вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, имел вредную привычку – курение. Погибший на специальных учетах не состоял, не работал, пенсионером и инвалидом не являлся. В ходе проведения проверки по факту пожара является загорание горючих материалов, в зоне установленного очага пожара, в результате неосторожности  при курении гражданина, возможно в состоянии алкогольного опьянения.

По факту пожара проводится проверка в порядке и сроки, определенные ст. 144УПК РФ.

31.01.2022г. в 09 часов 03 минуты на пульт диспетчера 36 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного жилого дома, по адресу Ростовская область  г. Красный Сулин. На момент прибытия пожарных подразделений установлено: сильное задымление лестничного марша и коридора,  имелась угроза жильцам соседних квартир. Горели вещи в комнате на площади 7м2, комната общей площадью12 м2, общая площадь квартиры 22 м2.Электроснабжение 220В, газоснабжение, водоснабжение и отопление  централизованное.

При ликвидации пожара в помещении санузла (в ванной), обнаружен труп человека, женского пола, личность устанавливается.

 В квартире гражданка проживала совместно с гражданским мужем, который на момент пожара находился на работе. Накануне пожара, со слов мужчины известно, что гражданка злоупотребляла спиртными напитками на протяжении четырех  последних дней (с 28.01.2022 года), а также имела вредную привычку- курение, курила как в помещении кухни, так и в помещении комнаты. Погибшая на специальных учетах не состояла, официально не работала, инвалидом и пенсионером не являлась. Квартира, в которой произошел пожар, принадлежит погибшей.

 В ходе проведения проверки по факту пожара было установлено, что предположительной причиной пожара является загорание горячих материалов, в зоне установленного очага пожара, в результате неосторожности  при курении гражданки, в состоянии алкогольного опьянения.

По факту пожара проводится проверка в порядке и сроки, определенные ст.144 УПК РФ.

Убедительная просьба, соблюдайте меры пожарной безопасности  в быту, не допускайте неосторожного обращения с огнем!

Берегите себя и своих близких!

В случае пожара звонить: с любого телефона – 112; с мобильного телефона – 101.