С 1 декабря на территории Ростовской области введено ограничение на использование пиротехнических изделий

info 4Указом Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105 с 1 декабря 2023 г. по 1 марта 2024 г. (включительно) на территории Ростовской области введено ограничение на использование гражданами и организациями пиротехнических изделий. 

 

Исключение - хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:
- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
— За использование пиротехники будет предусмотрена административная ответственность по статье 201 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 г., –
Статья КоАП РФ «Мелкое хулиганство» предусматривает штрафы от 500 рублей до 2500 рублей либо административный арест  до пятнадцати суток.
За нарушение указа губернатора законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной. Так, если из-за использования пиротехники будет нанесен вред имуществу и личности, то необходимо будет возмещать ущерб. Кроме того, если из-за фейерверка начнется пожар, то граждан могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Минимальная сумма штрафа составит 5000 рублей. 
Если из-за запуска пиротехники будет причинен тяжкий вред здоровью человека или будет повреждено имущество, то законодательством предусмотрено уголовное наказание, вплоть до трех лет лишения свободы.
— Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, что использование петард запрещено. Просим всех граждан воздержаться от запуска салютов и взрывов петард. Минуты «веселья» в данной ситуации могут быть восприняты совсем иначе в связи с проведением СВО у границ с Ростовской областью. Различные фейерверки служат ориентиром для летательных аппаратов и позиционирования расположения объектов с массовым пребыванием граждан.