Безопасность детей на железной дороге и не только…

Приближаются весенние каникулы. Дети будут больше времени проводить без присмотра взрослых. Как следствие возникает серьезная опасность травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, в том числе со смертельным исходом.

         В этой связи личный состав отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Шахтная напоминает детям и их родителям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта:

- пересекайте железнодорожные пути только в предназначенных для этого местах: по пешеходным мостам, переходным настилам и переездам;

- не переходите железнодорожный путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров;

-  не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети во избежание поражения электрическим током;

- не заскакивайте в вагон отходящего поезда, не совершайте проезд на подножках, крышах вагонов и других его наружных частях;

- не выходите из вагона до полной остановки поезда.

         Несоблюдение этих правил влечет административную ответственность, а также может привести к травмам и даже гибели!

         В период каникул дети больше времени будут проводить и в Интернете. Каждый родитель хочет, чтобы они чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в Интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники.

         Детям и подросткам Интернет необходим для выполнения школьных заданий, общения с учителями и другими учениками, интерактивных игр и выполнения других задач. Это прекрасное место для обучения и общения. Но родители должны быть в курсе того, что их дети видят и слышат в Интернете, с кем общаются и что рассказывают о себе. 

        Уважаемы родители, объясните своим детям и выполняйте самостоятельно правила безопасности в сети Интернет:

- Храните имена пользователей и пароли в безопасности

- Периодически меняйте пароли

-Не разглашайте личную информацию в Интернете

- Будьте внимательны в социальных сетях. Помните, что все опубликованное в Интернете сразу становится общедоступным

- Проверяйте возрастные ограничения

- Объясните опасность передачи геоданных

- Создайте список правил использования Интернетом

- Используйте одинаковые правила при общении онлайн и лично. При общении в Интернете и написании комментариев лучше оставаться добрым и вежливым, не следует писать ничего такого, что не смогли бы сказать в лицо.

- Настройте и пересмотрите параметры родительского контроля на всех своих устройствах в соответствии с возрастом ваших детей. Это поможет защитить детей от доступа к неприемлемому контенту в Интернете.

- Используйте антивирусные программы

- Расскажите детям о рекламных программах  и мошенничестве, связанном с фальшивыми рекламными объявлениями, с которыми они могут столкнуться в Интернете.

- Объясните детям об опасности личных встреч с незнакомцами

         ОПДН ЛОП на ст. Шахтная обращает внимание, что воспитание и содержание несовершеннолетних – обязанность родителей (иных законных представителей). За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних родители (законные представители) несут административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.  

Инспектор ОПДН ЛОП на ст. Шахтная

старший сержант полиции Шевелев К.М.

kartinka zhd

sajt